赣南脐橙价格多少钱一斤

叶落凡尘 2017-09-30 16:43:48 热度:4658°C

每年到了初冬的时候,会有很多种类的橙子大量出产了。江西以赣南脐橙而出名,很多人都非常钟爱它的口感。它的营养价值也是非常高的,还有防癌的功效。那么它的价格到底是多少一斤呢?

赣南脐橙价格多少钱一斤

赣南脐橙价格多少钱一斤

我们这边的赣南脐橙是六到七块钱一斤,每个地方的市场需求不同,地域不同,价格肯定也会有所区别。去江西那边产赣南脐橙的地方买,肯定会便宜很多。

赣南脐橙价格多少钱一斤

吃赣南脐橙的好处

1、赣南脐橙含有丰富维生素、糖、酸、纤维素、胡萝卜素、维生素B1、维生素B2、蛋白质、脂肪及钙、磷、铁等多种营养成份。常食脐橙,有助于预防动脉血管的硬化,降低胆固醇,分解脂肪,排泄有色金属和放射性元素及体内的结存物,有利于防止癌症等疾病,具有促进血液循环和新陈代谢,恢复体力,增强体质、保护健康。

2、 橙营养丰富,含有人体所必需的各类营养成份,据检测,每100ML鲜橙汁含热量207焦耳,蛋白质0.9g,脂肪0.2g,氨基酸203.9mg,维生素A0.127mg,维生素B10.08mg,维生素B20.03mg维生素C60mg,并富含钙、铁、磷等元素。

赣南脐橙价格多少钱一斤

脐橙的用途

1、脐橙肉汁补充体力、解渴提神。运动后饮用橙汁,含量丰富的果糖能迅速补充体力,而高达85% 的水分更能解渴提神。特别提醒橙汁榨好后立即饮用,否则空气中的氧会使其维生素C的含量迅速降低。加点盐饮用,效果更是明显。

2、橙汁卸妆深层洁肤。用洗面巾浸透橙汁擦拭面部皮肤,充分吸收5分钟后用清水洗净,既能卸妆,又可彻底清洁面部污垢和油脂,发挥深层洁肤功效。即使敏感的肌肤也可放心使用。但特别提醒,使用橙汁洁肤后尽量避免阳光曝晒。

3、橙籽面膜紧致肌肤。将2茶匙橙籽用搅拌机打成粉末,混合蒸馏水制成糊状面膜。每周敷1~2次,能提高皮肤毛细血管的抵抗力,达到紧致肌肤的目的。皮肤敏感的人可先做皮肤测试,将自制面膜涂于耳后,5~10分钟后洗净,若没感到不适便可安心使用。

4、橙籽粉治疗风湿。将风干的橙籽放入锅中焙炒,焙炒时注意不要炒焦,但尽量将油分炒干。将炒好的橙籽打成粉末,用开水冲服,每次3~5克,饭后饮用。长期坚持能在一定程度上治疗风湿。

赣南脐橙价格多少钱一斤

赣南脐橙的挑选法

1、看外形。赣南脐橙一般都是稍微有点椭圆形的,不是圆圆的,圆圆的当然也是橙子,可能也有好吃的品种。

3.看色泽。颜色是橙红色,是自然的果皮颜色。劣质脐橙颜色泛青,又亮又鲜红、摸起来还很细腻顺滑的赣南脐橙最好不要买。这种脐橙是经过打蜡抛光的,卖相好看,但是,多一道加工工序,价格会高一点,其次,打蜡抛光,会影响脐橙表面的正常呼吸,虽然不影响脐橙的口感和品质,但是脐橙的保质期将缩短。

赣南脐橙价格多少钱一斤

4.看果皮的毛孔。脐橙的果皮表面有很多毛孔,不要挑选毛孔特别粗大的,因为越粗糙的毛孔,果皮会很厚,所以毛孔适中,均匀的。但没有毛孔表皮特别光滑的品质也不好。

6.判断新鲜度。方法有两个,一个是如果最新鲜,那么脐橙上端的小枝没有掉,叶子还没有完全枯掉,但要叶子完全新鲜这是不可能的,一般我们看到还有叶子,说明还比较新鲜,因为时间越久叶子会脱落的,第二就是用手摁,如果外皮比较紧实的,有弹性的感觉,饱满说明非常新鲜,如果果皮非常松散,几乎和果肉脱离,说明里面的水分流失的很多,建议不要买了。

赣南脐橙价格多少钱一斤

如果去江西旅游的朋友,可以带一点那边的赣南脐橙回来,毕竟是那边出产的,价格方面肯定也会实惠很多。不多大家可要学会挑选橙子的方法,上面小编都有为大家介绍,希望能够帮助到大家。

相关阅读
推荐阅读