养鸵鸟成本

莫忘、 2014-06-18 09:49:00 热度:7047°C

鸵鸟在生活中并不是特别的普遍,一般只有在动物园见到的比较多,但是养殖鸵鸟和养殖其他的鸡鸭等动物是不一样的,养殖鸵鸟的成本相对要贵很多,因此现在市场上养殖鸵鸟的人并不是很普遍。

养鸵鸟成本

种用鸵鸟的饲养成本

1、种用鸵鸟平均日用苜蓿粉量1.3公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,只鸵鸟全年饲草成本:1.3公斤×365天×0.6元=284.7元。

2、种鸵鸟一年有6个月的产蛋期,产蛋期每只种鸵鸟每天用料1.5公斤,每公斤饲料1.5元,1只鸵鸟产蛋期用料成本:1.5公斤×180天×1.5元=405元。

3、种鸵鸟一年6个多月的休产期,休产期每天用料0.8公斤,每公斤饲料1.2元。1只种鸵鸟休产期用料成本:0.8公斤×185天×1.2元=177.6元。

4、防疫治疗费用1只鸵鸟5元。

5、一年饲养1只种鸵鸟的生产成本:872.3元。

养鸵鸟成本

育成鸵鸟(种用后备鸵鸟)及商品鸵鸟生产成本

①育成鸵鸟每天用苜蓿粉1.2公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,1只育成鸵鸟年用饲草成本:1.2公斤×365天×0.6元=262元。

②育成鸵鸟每天用苜蓿粉0.5公斤,每公斤苜蓿粉1.2元,1只育成鸵鸟年用料成本:0.5公斤×365天×1.2元=219元。

③防疫治疗费:5元。育成1只鸵鸟全年生产成本:486元。

养鸵鸟成本

鸵鸟养殖周期

我国对鸵鸟的驯养始于1988年,养殖最早在东南沿海的经济发达地区兴起。由于国际市场上鸵鸟产品价格昂贵,种用鸵鸟价格较高,出售鸵鸟种苗利大且能快速收回资金,再加上广播、报刊、电视的喧染,鸵鸟浑身是宝,鸵鸟是21世纪人类的主体肉食,鸵鸟养殖有‘钱’‘途’,素有沙漠长跑冠军之称的鸵鸟也从欧美‘跑’入我国广东,跑遍中国。鸵鸟养殖在我国短期内从南到北迅速扩展形成鸵鸟养殖热。

但鸵鸟的饲养周期长。种用鸵鸟从出生到具有繁殖能力需22个月以上,公鸟则需更长时间,在这段时间里饲养者几乎得不到任何回报,资金占用时间长。

养鸵鸟成本

鸵鸟会飞吗

科学家认为鸵鸟的祖先是有飞行能力的,由于没有天敌,因而没有必要靠飞行来逃避敌害,就逐渐丧失飞行的能力,导致翅膀变小,胸肌不发达,骨头变重,体型变大。然后就朝著快跑的方向发展,腿肌愈来愈发达,脚趾数目愈来愈少。

鸵鸟是群居,日行性走禽类,适应于沙漠荒原中生活,嗅听觉灵敏,善奔跑,跑时以翅扇动相助,一步可跨8m,时速可达70km/h,能跳跃达3.5m。

养鸵鸟成本

鸵鸟的养殖前景

据调查,我国鸵鸟肉消费市场潜力巨大。过去,人们都认为鸵鸟产品的消费市场主要在欧洲,但是,随着我国经济的快速发展,人民生活水平的提高,人们也开始追求环保健康的生活方式,鸵鸟肉的优秀品质正好符合了这一需求。我国年消费猪、牛、羊肉约3300万吨,如果其中10%用的鸵鸟肉替代,则每年需330万吨,需屠宰鸵鸟4125万只,可以实现销售收入660亿元人民币。

目前,鸵鸟市场最大的问题是消费者对鸵鸟产品的认知度差。在中欧和东欧,仅有9%的消费者了解鸵鸟肉在营养方面的优势,只有2%的消费者了解鸵鸟皮革的品质;在中国,了解鸵鸟产品的人也是少之又少,这就需要做大量的宣传工作。

根据我国的国情,鸵鸟产品市场开发工作可以分步骤地进行。从现在起5年内,要重点开发高消费群即富人市场,产品要体现绿色、环保、营养、健康的理念,要高标准、高质量、高品位。5年后,价位回落,开始开发中等消费群。第三个开发层次是普通消费者。我国有3亿城市人口,如果有10%的人口消费鸵鸟肉,每人每天消费250克,则年需鸵鸟肉270万吨,需屠宰鸵鸟3400万只。

养鸵鸟成本

鸵鸟的奔跑速度很快,别看鸵鸟有翅膀,但是它并不能飞行。鸵鸟的肉质非常的有营养,而且鸵鸟蛋是我们目前见到过比较大的一种蛋,它的营养也非常的丰富,因此鸵鸟的养殖收益是非常可观的。

相关阅读
推荐阅读