鸵鸟养殖成本需要多少

杨德成 2014-06-18 08:52:00 热度:4973°C

鸵鸟在生活中我们一般不是很常见,但是在动物园里,它还是非常常见的,由此可见鸵鸟的观赏价值很高,但是鸵鸟不仅仅只有观赏价值,它还有很高的食用价值。而且营养价值也是极高的。

鸵鸟养殖成本需要多少

种用鸵鸟的饲养成本

1、种用鸵鸟平均日用苜蓿粉量1.3公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,只鸵鸟全年饲草成本:1.3公斤×365天×0.6元=284.7元。

2、种鸵鸟一年有6个月的产蛋期,产蛋期每只种鸵鸟每天用料1.5公斤,每公斤饲料1.5元,1只鸵鸟产蛋期用料成本:1.5公斤×180天×1.5元=405元。

3、种鸵鸟一年6个多月的休产期,休产期每天用料0.8公斤,每公斤饲料1.2元。1只种鸵鸟休产期用料成本:0.8公斤×185天×1.2元=177.6元。

4、防疫治疗费用1只鸵鸟5元。

5、一年饲养1只种鸵鸟的生产成本:872.3元。

鸵鸟养殖成本需要多少

育成鸵鸟(种用后备鸵鸟)及商品鸵鸟生产成本

1、育成鸵鸟每天用苜蓿粉1.2公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,1只育成鸵鸟年用饲草成本:1.2公斤×365天×0.6元=262元。

2、育成鸵鸟每天用苜蓿粉0.5公斤,每公斤苜蓿粉1.2元,1只育成鸵鸟年用料成本:0.5公斤×365天×1.2元=219元。

3、防疫治疗费:5元。 育成1只鸵鸟全年生产成本:486元。

鸵鸟养殖成本需要多少

鸵鸟养殖周期

我国对鸵鸟的驯养始于1988年,养殖最早在东南沿海的经济发达地区兴起。由于国际市场上鸵鸟产品价格昂贵,种用鸵鸟价格较高,出售鸵鸟种苗利大且能快速收回资金,再加上广播、报刊、电视的喧染,鸵鸟浑身是宝,鸵鸟是21世纪人类的主体肉食,鸵鸟养殖有‘钱’‘途’,素有沙漠长跑冠军之称的鸵鸟也从欧美‘跑’入我国广东,跑遍中国。鸵鸟养殖在我国短期内从南到北迅速扩展形成鸵鸟养殖热。

但鸵鸟的饲养周期长。种用鸵鸟从出生到具有繁殖能力需22个月以上,公鸟则需更长时间,在这段时间里饲养者几乎得不到任何回报,资金占用时间长。

鸵鸟养殖成本需要多少

鸵鸟的养殖技术

鸵鸟的繁殖季节为3~9月,在繁殖季节到来之前几个月,就要做好鸵鸟分群,如1公2母或1公L母,为交配做准备。要求种鸟不要过肥,否则繁殖能力差。

栏舍应设在僻静处,可能条件下场地应尽量大而平坦,适当种植可食的落叶乔木、灌木、苜蓿或千草等。围栏要坚固,高2米以上。房舍面积也应较大,土地面,上铺沙土(为防鼠害也可水泥底,上铺沙土),冬季和繁殖时垫草。舍内应有操作廊和保温设施,还需注意采光。

鸵鸟交配后1周左右便开始产蛋,一般每隔1~2天产1枚蛋,多在下午3:00~7:00时。产蛋高的每隔1天产1枚蛋,产12~20扳蛋后休息l周左右,然后又开始下一个产蛋周期,也有连产40枚蛋才休息的,这与饲养管理有关。种蛋的受精率为60%~90%。

鸵鸟养殖成本需要多少

由此可见目前在我国鸵鸟的养殖并不是特别的普遍,首要的原因是鸵鸟的养殖成本相对比较高,因此它所要承担的风险也要高很多,因此鸵鸟的养殖还有很大的发展潜力。

相关阅读
推荐阅读