养奶牛的利润

青冥飘渺 2015-06-20 18:06:00 热度:3293°C

饲养奶牛的利润及成本,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因素饲养奶牛经济效益,及精料成本占饲养成本有直接关系。奶牛养殖市场调查报告提到,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比及精料成本占饲养成本的比例有关。下面根据公式对养奶牛的利润与成本分析。

养奶牛的利润与成本分析1、饲料成本占饲养成本的60%,精料成本占饲料成本的60%。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为30%至42%平均36%在一定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低。

养奶牛的利润与成本分析2、根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)

养奶牛的利润与成本分析3、可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比应分别大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)

养奶牛的利润与成本分析4、根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利润、例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)

案例:

据市畜牧局介绍,目前,我市有20多家乳品企业。从原料供应看,有些企业现在还吃不太饱。从市场需求来看,养牛10年内都可获利。可以说,养奶牛是一项长期、稳定的投资。预计到2005年我市奶牛总量将达到30万头。一般来说,1头奶牛投入1万多元,年可赚3000元。

一样养牛,方法不同,回报不一样。双城市团结乡育人村养牛户李晓达靠科学的自繁自良优质品系奶牛,繁殖、饲养一条龙,平均一头奶牛挣上别人两头牛的钱———六千元。李晓达认准了科学繁育的路子,他把乳肉兼用型的草原牛西门塔尔牛通过改良,繁育出了纯乳用型的黑白花奶牛,自己培育的这个改良品种不但产奶量高,乳脂率高,而且具有原品种奶牛身体健壮,发病率低的优势。

相关阅读
推荐阅读