养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

快乐男孩 2017-01-14 03:23:06 热度:480°C

饲养奶牛的利润及成本,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因素饲养奶牛经济效益,及精料成本占饲养成本有直接关系。奶牛养殖市场调查报告提到,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比及精料成本占饲养成本的比例有关。

养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

养奶牛的成本和利润

1、饲料成本占饲养成本的60%,精料成本占饲料成本的60%。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为30%至42%平均36%在一定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低。

养奶牛的利润与成本分析2、根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)

养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

养奶牛的利润与成本分析3、可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比应分别大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)

养奶牛的利润与成本分析4、根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利润、例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)

养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

养奶牛如何降低成本

合理调整奶牛的精料喂法是最重要的措施。笔者推荐年产奶7500千克高产奶牛的全价精料配方:豆粕35%,麸皮10%,玉米50%,食盐2%,骨粉或磷酸氢钙1%,促奶预混料2%。对中产或低产奶牛可依据此配方调配豆粕和麸皮的比例,或降低全价精料日喂量,来降低精料日耗成本。具体措施如下:

1、在运动 设置水槽和食槽。保证奶牛在运动过程中自由饮水和采食粗饲料。

2、将优质新鲜牧草和秸秆按比例饲喂,或1头奶牛日喂30~35千克新鲜青贮玉米秸和2.5~3千克干秸秆,及时提供奶牛瘤胃发酵所需的纤维物质。

3、奶牛日均产奶10、15、20和30千克时,采用上述精料配方,全价精料日喂量依次为4、7、9、11和13千克。对优秀高产奶牛,全价精料日喂量可酌情下凋。

4、在下调精料日喂量时,除精饲料量要稳定外,每口每头奶牛必须饲喂食盐100克、骨粉或磷酸氢钙50克、促奶预混料100克。

5、补鲜啤酒糟,啤酒糟含有较高的粗蛋白质和大量的酵母,可提高饲料利用效率,降低饲料成本。

养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

初养奶牛注意事项

一、做好准备工作。有了饲养奶牛的想法后,不要急于投资买牛,需先掌握饲养奶牛的基本知识,可到其他养殖户中学习饲养方法、饲料的贮存等,购买养殖奶牛科普书籍进行系统学习,并且联系好有经验的兽医帮助指导牛舍的建造和选购。

二、选购奶牛。有了前期的准备工作后,就可以开始考虑奶牛的选购问题,奶牛品种及个体的优劣决定其今后的产奶量,因此,选择产奶量高、生产性能稳定的奶牛是农户首要考虑的。最好聘请有经验、懂技术的人员帮忙挑选,以免上当受骗。

三、科学饲养管理。多了解奶牛原来的生活环境和条件,做好参考;其次,优化饲料配方,降低生产成本,实现经济效益的最大化;第三,适时配种,安排合理有序的工作日程(定期适当的挤乳,干乳牛分开),做好牛舍的防寒防暑工作。

四、掌握正确的挤奶方法。初养奶牛挤奶遇到奶牛不配合时可用软绳对牛后腿进行八字型保定;挤奶前,用用45℃—50℃温水擦洗乳房,可加速乳房的血液循环,加快乳汁分泌过程;有试验表明,挤奶时按摩乳房比不按摩乳房的奶牛可增乳13%。

养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

养奶牛的市场前景

牛奶生产成本受各个方面的影响难以降低,建议奶牛养殖户调整奶牛群体结构至合理状态,增强奶牛群体体质,提高奶牛单产,从管理上挖掘生产潜力。

近几年受政策的影响,各地奶牛发展非常迅速,但也因为过热的盲目的引种,和一些牟利试图的牛贩子以假乱真,造成奶牛养殖户受骗亏损,奶源失调,使得牛价暴涨暴跌,养殖户信心流失,奶牛养殖处于低迷状态,但受益国家对农业养殖业的扶持,估计不出5年,全国奶牛养殖小区将普及,牛奶的销售加工和养殖形成良好的关系链,规模性的奶牛养殖厂在各地主导龙头效应,奶牛的价格将趋于稳定上升。

奶牛养殖是一个长期投资的产业,他的特点是投资巨大,见效慢,收益漫长。现在一头纯种荷斯坦奶牛一般价格在2-3万元左右,牛场的基础实施投资大约按一头牛1-2万元左右。现在养奶牛不像过去,主要体现的是规模效益,现在投资一百头以下的小型牧场根本赚不到钱。以前我刚干奶牛养殖的时候,养十头八头养好了都能赚钱,因为那会饲料、人工、燃油、土地等价格都很便宜。现在奶牛饲养成本涨到太邪乎,大牛场都很头疼,别说小牛场了。投资养牛就得投大的,小的根本就是赔钱。一头成母牛平均一年能赚三千,一个二百头奶牛场一年能有三四十万的利润,加上扩群增加的小牛增值的钱,二百多头的奶牛场一年应该能赚到30-60万左右的利润。

养100头奶牛能赚多少钱?养奶牛的成本和利润

从奶牛的成本和利润的角度来分析的话,饲养奶牛的利润还是挺可观的,但是这仅仅只是从事实上来分析,真正到了养殖的时候所产生的效益还是要根据养殖者的具体养殖情况来分析!

相关阅读
推荐阅读