养100只肉羊能赚多少钱?养肉羊的成本和利润

迷世流逝 2017-01-11 21:31:08 热度:7331°C

养100只肉羊能赚多少钱?养肉羊的成本和利润

养100只肉羊能赚多少钱?养羊主要投资分为:羊舍建设投资、饲料投资、种羊投资、人工投资、疫苗和疾病治疗费用!

养肉羊的成本和利润

羊舍投资预算:

例如养羊50只,那么需要建设100平米的羊舍。

例如养羊100只,那么需要建设200平米的羊舍。

那么羊舍每平米建设需要多少费用呢?首先南北地区气候有所差距,并且羊舍建设类型也很多,使用的材料也不同,并且材料费用也不等。

例如现在普遍使用的彩钢瓦羊舍,彩钢瓦分为单层、双层。单层彩钢瓦羊舍每平米建设投资需要

60元左右(不包含羊舍地面处理)这种彩钢瓦羊舍较适合南方地区,因为耐寒比较差。

双层彩钢瓦,中间有苯板,保暖效果非常好,较适合北方地区,这种类型的羊舍大概每平米建设投资需要110元左右(不包含羊舍地面处理)。

针对南方地区,可以不使用彩钢瓦,可以使用石棉瓦,这种类型的羊舍每平米建设投资需要40元左右(不包含地面处理)。建议前期利用旧工厂,旧学校,旧房子,降低前期投资为目的,节约投资成本。

针对北方地区,还有另外一种建设模式,就像我们建设人居住的房屋一样,房屋型羊舍,使用材料为:空心砖,红砖,顶部也可以使用双层彩钢瓦,这种类型每平米建设下来需要200元左右(不包含羊舍地面处理)。

种羊投资预算:

纯种小尾寒羊母羊60斤左右,预计购买价格为1000元每只。

4-5代波尔山羊母羊50斤左右的,预计购买价格为1000元每只。

1、为什么小尾寒羊选择70斤?2、为什么波尔山羊选择50斤?

因为纯种小尾寒羊生长速度快,波尔山羊生长速度较慢一些,告诉朋友们一个要点,购买种羊不要贪图便宜,所谓一分价钱一分货。在选择种羊重量上不能因为您的资金少,就打算买小的,羔羊适应能力差,抗病能力低,有一定的死亡率,最后养下来还不如直接购买月龄和体重相对较大的比较好。

有很多养羊失败的案例告诉大家,投资养羊之所以没有成功,首先选择的引种场家欺骗客户,以次充好,以低价格******客户前去,把存在问题的种羊销售给客户,价格虽然便宜些,但是没有养活,又给您带来多少价值呢?所以在购买种羊上,为了节省前期开支,最后徒劳的是你自己,没有太多资金,可以少养,但是种羊质量必须要控制好!

羊病防治投资:

疫苗每只羊每年需要2次,主要疫苗有:口蹄疫,羊痘,三联四防,每只羊每年需要2元,100只羊每年需要疫苗200元,疾病治疗预计每只每年30元,100只羊每年需要治疗费用300元。

养羊饲料投资:

精饲料为:玉米面、豆粨、麦麸、高粱、豆类、麦糠、熟豆饼、骨粉、山芋粉、及适当添加复合维生素和微量元素。

粗饲料为: 小麦秸秆、稻草秸秆、玉米秸秆、青贮秸秆、牧草、花生秧、红薯藤、树叶等各种草本植物。

1、粗料:如何计算每只羊每天需要多少粗饲料,粗饲料采食量占羊体重的3%-3.3%,也就是100斤的羊每天需要3.3斤粗饲料。

2、精料:如何计算每只羊每天需要多少精饲料,精饲料采食量占羊体重的1%-1.1%,也就是100斤的羊每天需要1.1斤精饲料。

粗饲料我们按照每天3.3斤,每斤按照0.3元计算,需要1元(每只母羊每天粗饲料费用)。

精饲料我们按照每天1.1斤计算,每斤混合精饲料为1.3元(每只母羊每天精饲料的费用)。

例如购买每只繁育母羊花费1000元,加上每只母羊每年的饲料费用700元,每只母羊需要投资1700元(养殖繁育母羊50只,加上每年饲料费用,需要投资8.5万元),每只成年母羊年利润1800元以上(不包括本身母羊利润)。那么100只的年利润在1800元*100只=180000元。

例如购买每只繁育母羊花费600元,加上每只母羊每年的饲料费用700元,每只母羊需要投资1300元(养殖繁育母羊50只,加上每年饲料费用,需要投资6.5万元),每只成年母羊年利润1800元以上(不包括本身母羊利润)。那么100只的年利润在1800元*100只=180000元。

例如购买每只肉羊30斤花费500元,加上每只肉羊养殖半年所需饲料费用400元,每只肉羊需要投资900元。出栏体重90斤销售成品羊每市斤14元,去掉投资成本900元,每只成品羊出栏纯利润350元以上。那么100只的纯利润在350元*100只=35000元。

养100只肉羊能赚多少钱?养肉羊的成本和利润

养肉羊如何降低成本?

1、饲草喂养+青贮技术

因为羊是草食动物,所以充分利用当地的草料资源是节省羊饲养成本的首选,比如玉米秸、麦秸、稻草、花生秧、豆秸和其他青草等;但草料的并不能完全满足羊只生长的营养需求,所以补充一定量的添加剂和补充剂还是需要的;

对于这些秸秆和青草,建议进行青贮,一次性粉碎入窖,每天用时取用。对于干草料可以进行码垛存放,用的时候再粉碎,当然也可以一次性粉碎完入库,但必须能保证通风干燥,不然容易受潮、发霉。

2、就地取材+废物利用

降低成本之二,是可以看看您养羊场周围有没有面粉厂、酒厂、糖厂等食品类工厂,能否拿到便宜的下脚料。比如豆腐厂的豆腐渣、面粉厂的碎瘪麦子和麦皮、酒厂的废酒糟、油料作坊的杂粕和其他一些食品厂副产品或临期品。

3、养殖方式

放养,放养可以让羊觅食到很多食物,不但节省成本,而且对羊群有益。

4、饲料选择

如果想要让羊加快育肥速度,提早出栏上市,那么满足羊不同阶段的营养需求就应该考虑了,但是相对于秸秆、秧苗等草料来说,饲料毕竟是比较贵的。所以我们建议中小羊场平时给予营养上的补充和阶段性增加精补料。这样,既能尽可能降低成本,同时还能满足羊只的生长,提前上市销售,锁定利润和回笼资金。

相关阅读
推荐阅读