宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

孺子牛 2018-06-21 20:08:24 热度:2632°C

在我们生活中,有很多人都非常喜欢养宠物,比如在家里养宠物狗、宠物猫、小仓鼠、小兔子等等。其中小兔子非常的受大家的欢迎,不仅喂养简单,且兔子性情温顺,外表可爱,一度成为最畅销的宠物之一。那么宠物兔一只大概需要多少钱呢?

宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

宠物兔市场价格多少钱一只

普通兔子的市场价格在10~30元左右一只。兔子的市场价格根据品种不同差异非常大,如中国白兔一般在10~15元左右一只,年幼的大流士兔在150~300元不等,纯种迷你兔在1000~2000元左右一只,猫猫兔一般在150~300元左右一只,海棠兔大约50~500元左右一只,公主兔一般20~30元左右一只,熊猫兔大约10~30元左右一只,垂耳兔一般在50~70元左右一只。不同不同地区的价格也存在一定的价格差异,所以具体价格应在当地宠物市场咨询。

宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

宠物兔怎么训练

1、让兔子记住自己的名字,随喊随到,其实在你养兔子时候,只要能整天在他的的身边,重复他的名字,他们是能够记住的,而且一定要给他一个固定的名字,起名的时候,最好不要有重音,这样的名字方便兔子记忆,在你没事的时候,一定要多叫他们的名字,在他们有反应的时候,一定要给他们奖励,

2、让他们自己回笼子。兔子和人一样的,在笼子里面呆久了也会很闷,让他们出来玩,就会很疯狂,甚至不想要回到笼子里,每次都要你亲自抱着他或者追赶才肯回,在你想要让兔子回到笼子的时候,一开始先要固定好一个动作,比如拍他的屁股,刚开始的时候,也许他们会反抗,但是只要多训练几次,他们就会听话了。

宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

3、自己给兔子剪指甲。兔子很胆小,在它们看到陌生人的时候会很紧张,所以为了自己的宠物一定要自己剪!在帮兔子剪指甲的时候一定要和他们搞好关系,在减脂减的时候才会减少被它们踢伤的可能,在养兔子的时候,可以经常的帮他们按摩,在按摩的时候也可以尝试着按摩脚部,这样时间久了,在你帮它们剪指甲的时候,就不会那么困难了。

4、在兔子犯错误的时候,千万不要用你的笑容去暖化它,而是要给他一些教训,在兔子犯错误的时候,尽量的抓他现行,然后弄出来轻轻的打两下,然后开始训斥他,在训斥完之后,千万不要心软的去抱它亲它,一定要冷落他们一会,让它意识到自己做错事情了。

宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

如何训练宠物兔上厕所

1、为兔子准备一个容器,里面铺上报纸或沙子,也可以两者一起使用,兔子的“厕所”就做好了。

2、将兔子放出来,它会自己找地方小便,这时可以用卫生纸将它的尿液吸取一些,放进兔子用的“厕所”里,将“厕所”放在它刚刚尿的地方,再抱着兔子放进“厕所”,让它熟悉一下。

3、同样方法训练兔子“解大手”。

4、多花点时间观察兔子,通常兔子睡醒后或玩累后就想方便一下,这时可以直接抱它去“厕所”,等兔子顺利“解手”后用夸奖的语气表扬它,拍拍头或给它点儿菜叶奖。当兔子学会自己上厕所时,别忘了称赞和鼓励它。

宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

刚买回的幼兔该如何喂

养未断奶或刚断奶的小兔子还不是很适应吃饲料和固体的食物。吃得也不多,一次只吃一点,睡觉的时间较多,要耐心的逗小兔子吃好开口食,或在食物上粘点葡萄粉来逗小兔子吃食物(兔子喜欢吃甜的食物),如食物太硬,小兔子啃不动的话,可用水稍湿润软再喂。

如买者手上在现成的幼兔粮的话,可给小兔子吃这样的饲料。如没有的话,可给小兔子吃的主食有大豆粕或花生粕(即用大豆或花生榨油后的副产品,市场的油行、饲料店、钓具店有售,大豆粕、花生粕就是常说的豆饼的统称,高蛋白质,低纤维素,特别适合幼兔的生理需求。一般兔粮的主要原料及蛋白质主要来源)。新鲜干净的可直接喂兔,不大新鲜的要炒熟或用微波炉烤熟,但不能燋或糊,也可用麦片和麦麸。

宠物兔市场价格多少钱一只 宠物兔怎么训练

兔子喜欢吃萝卜是众所皆知的事情,所以很多人也理所当然的给宠物兔喂萝卜吃,其实每个兔子的喜好也不同的,所谓萝卜白菜各有所爱, 故而也是有不喜欢吃萝卜的兔子哦!

相关阅读
推荐阅读