牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

我乃酱油瓶 2018-06-22 12:42:04 热度:4283°C

牦牛肉的营养价值较高,肉中富含大量蛋白质及微量元素,增强人体抗病力和细胞活力,那么牦牛肉市场价格多少钱一斤呢?因为牦牛肉营养价值高,所以市场价也是不便宜的,但是不同地方,市场价格还是不一样的,小编为大家搜罗了一些牦牛肉在市场上的价格,供大家参考。

牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

牦牛肉市场价格多少钱一斤

新鲜的牦牛肉市场价格是30块钱一斤;而正宗的风干牦牛肉就比较贵了,大约两百块钱一斤左右,而牦牛根据产地、新鲜程度、包装等单位价格也会有所不同。牦牛肉是一道菜品,制作原料主要有牦牛臀尖肉、豆油等。牦牛肉质细嫩,味道鲜美。具有极高的营养价值极高。富含蛋白质和氨基酸,以及胡萝卜素、钙、磷等微量元素,脂肪含量特别低,热量特别高,对增强人体抗病力、细胞活力和器官功能均有显著作用。牛全身都是宝,肉可食,皮可缝制成衣,靴、袋等。牛头可加工成工艺品,牛尾可制作成弹扫灰尘的扫帚,牛鞭则是一道壮阳药,牦牛因其常年生活在海拔几千米米以上地区,这些地方生长着许多野生药种如贝母、虫草等,牦牛常食这些药材,其肉鲜美无比,杀后可炒红烧、清沌或凉晒成千巴等,其味独特。

牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

1、看风干牦牛肉的产地:牦牛的主要养殖区:滇藏、西藏、青藏等这些高海拔的地方,四川阿坝红原就是一个不错的牦牛肉生产基地,产区有专门的牦牛肉加工工厂,因此,这里生产出的牦牛肉,属于正宗的牦牛肉食品。当地人,也把牦牛肉作为主要的肉类食品,家家户户都有牦牛肉可以吃到。如果购买的牦牛肉,产地是一些非牦牛养殖地区,那么,这样的牦牛肉往往属于假冒产品。

2、看风干牦牛肉的价格:很多人可能不了解牦牛肉,牦牛肉是比较昂贵的,一只牦牛肉养成至少需要四年,一头牦牛肉大概在一万元左右,在红原当地,一斤牦牛肉的价格大概在45元左右,风干牦牛肉所选的是精细牦牛肉,其经过缩水,再加上其它工艺,制作成肉干,然而再包装起来,其价格大概在80~100元左右。因此,如果我们购买的风干牦牛肉,价格比这个低很多的话,那么很有可能是假的。

牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

牦牛肉的营养价值及功效

1、牦牛肉富含蛋白质和氨基酸,以及胡萝卜素、钙、磷等微量元素,脂肪含量特别低,热量特别高,对增强人体抗病力、细胞活力和器官功能均有显著作用。牦牛肉极高的营养价值是其他牛肉所无法比拟的,《吕氏春秋》载“肉之美者,牦象之肉”,在当今港澳和西欧市场上,牦牛肉被誉为“肉牛之冠”。

牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

2、牦牛的肉经过盐卤,切成薄片,拌上辣椒不失为一道好的下酒菜,当然,酒要喝当地的青稞酒。牛全身都是宝,肉可食,皮可缝制成衣,靴、袋等。牛头可加工成工艺品,牛尾可制作成弹扫灰尘的扫帚。

牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

牦牛肉干的真假鉴别

1、从价格判断:在西藏的农贸市场,普通的新鲜的牦牛肉大概要三十至四十元(地区不同,价格也有差异)。一般十斤重的牦牛肉制成肉干也就三、四斤这个样子,算上人工、运输、税收、店面房租等实际成本,一斤牦牛肉干至少也得六、七十才算合理。

2、从生产日期判断:春季是牦牛的生育期,而且经过一个冬天牦牛掉膘比较严重,在这个时候藏族群众一般不会宰杀牦牛。牦牛肉干的保质期比较短,一般在一至两个月(加入防腐剂的更长一点)。

牦牛肉市场价格多少钱一斤 辨别牦牛肉与普通牛肉的方法

牦牛肉市场价格介绍就到此为止了,小编是个吃货,对牦牛肉也是爱的深沉,相信有不少人也是喜欢吃牦牛肉的,不过,有时候价格确实有一点贵,但是,大家掌握了它的基本价格,也不至于在市场上被人坑了。

相关阅读
推荐阅读