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退税审核系统更新:对生产企业免抵退税申报期限进行控制

农信网 2024-02-06 08:27:02 综合内容 814

退税审核系统更新:对生产企业免抵退税申报期限进行控制

“退税审核系统增加对生产企业免抵退税申报期限的控制”是指针对生产企业的退税申报过程进行管理,以确保申报程序的合规性和准确性。该举措旨在加强税收监管,防止税收漏洞和滥用退税政策,从而维护国家税收稳定。具体措施可能包括加强审核程序、规范退税申报时间限制,以及加强对企业资料和凭证的审查。这一举措对于有效控制企业免抵退税的滥用,促进税收合规,维护税收秩序和公平竞争环境具有积极意义。同时也提醒企业在申报免抵退税时需严格遵守相关税收法规,以免引起不必要的税务风险和处罚。

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本通知只是规范生产企业所属期的填写,并不是说以前所属期的退税不能申报,例如生产企业8月份申报出口退税,所属期只能选择07,不能使用其他所属期,数据以前是怎么录的现在还是怎么录!退税的最晚申报期限还是次年四月份增值税纳税申报期!关于生产企业所属期的规范在本规定未实施前,有部分地区的税务部门并没有严格的要求,为什么要统一所属期哪?生产企业应退税额的计算是根据当期申报的免抵退税额和当期期末留抵税额相比较,哪个小退哪个,退税的计算需要用到期末留抵税额。例如淡然设备制造有限公司(生产型出口企业)8月5日申报出口退税,在申报出口退税前淡然设备制造有限公司需要先进行增值税纳税申报,8月份增值税纳税申报的是07税款所属期,也就是说淡然设备在8月5日申报出口退税时,需要用到07增值税纳税所属期的期末留抵税额,为便于管理退税申报的所属期最好使用07与增值税纳税申报所属期一致!淡然设备制造有限公司为生产型一般纳税人出口企业,10月外购原材料取得防伪税控开具的专用发票,发票总计金额为:100000,税额为:13000,货款尚未支付,发票通过认证。当月内销设备取得不含税销售10000元,成本为8000,外销货物取得FOB销售收入30000美元(单证信息齐全,假设汇率为1:6.9),成本为:170000元,上期无留抵,该货物适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。计算该企业11月申报10所属期出口销售额30000美元实际退税额、免抵税额的金额。

一、计算当期不得免征和抵扣税额

当期不得免征和抵扣税额=当期退税申报单证齐全出口货物离岸价FOB×记账汇率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=30000*6.9*(13%-10%)=6210

二、计算当期应纳税额

当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额-其他进项税额转出)-上期期末留抵税额=1300-(13000-6210)=-5490

三、计算当期免抵退税额

当期免抵退税额=当期退税申报单证齐全出口货物离岸价FOB×记账汇率×出口货物退税率=30000*6.9*10%=20700

四、确定应退税额

当期留抵税额小于当期免抵退税额,故当期应退税额为当期留抵税额5490

五、确定当期免抵税额

当期期末留抵税额<当期免抵退税额时,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=20700-5490=15210,免抵税额需要缴纳附加税。

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已有 5 评论

  • 烟浪远相连

    烟浪远相连

    这对于规范退税流程,提高税收管理效率有很大帮助。

    2024-02-06 09:09

  • 醉,眼嫣然

    醉,眼嫣然

    希望政府能够平衡好税收管理和企业发展的关系。

    2024-02-06 09:01

  • 你l l我

    你l l我

    @水墨微澜这个举措对于企业来说可能会增加负担,但对国家税收管理来说是个好消息。

    2024-02-06 08:52

  • 水墨微澜

    水墨微澜

    希望这能促进企业更加合理地运用退税政策,创造更多就业机会。

    2024-02-06 08:44

  • April Sunshine

    April Sunshine

    太好了,这样可以有效防止恶意滥用退税政策。

    2024-02-06 08:35

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